Система фильтрации воды в квартире

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение и канализация', создана пользователем Aleksandr K, 23.07.2015.

  1. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Небольшой отчет о личном опыте очистки воды.

    Качество воды из под крана меня не устраивало изначально. Поэтому решил поставить систему фильтрации воды. Получилась такая схема:

    1. Магистральный фильтр грубой очистки

    20150723_202256.jpg

    Поставил на вход воды в квартиру, сразу после счетчика. Бывают разных размеров, выбрал обычную колбу с 10-и дюймовым полипропиленовым картриджем. Считаю, что это обязательный элемент системы, задерживает песок, глину и другие мелкие частицы.

    Картридж ставлю с самой мелкой порой — 1 микрон. Ресурс картриджа — 3-4 месяца. Стоимость фильтра 500-700 рублей, картриджа 50-60 рублей.

    Также потребуется кусок полипропиленовой трубы, несколько фитингов, которые соединяются с помощью специального паяльника (можно сделать самому при наличии инструмента и прямых рук).

    2. Магнитный преобразователь

    20150723_203817.jpg

    Выглядит как кусок блестящей трубы, внутри стоит магнит, который своим полем преобразует воду и не дает образовываться накипи на нагревательных элементах (до сих пор сомневаюсь в работоспособности этого девайса).

    Цена такой модели преобразователя примерно 500 рублей.

    3.
    Фильтр с обратным осмосом — Барьер ПРОФИ Осмо 100 Boost

    osmos-1.jpg

    Предназначен для глубокой очистки воды. Основной элемент — обратноосмотическая мембрана, очищает воду на молекулярном уровне, пропуская ее через мельчайшие поры. Часть воды уходит в дренаж (по моим замерам, чтобы наполнить бак 8л, тратится 25л воды).

    Эта модель фильтра с повышающим насосом — чем выше давление, тем лучше производительность мембраны, меньше воды идет в дренаж.

    Схема подключения:
    osmos.jpg

    Стоимость системы:
    покупал в феврале 2015 за 8000 рублей, сейчас около 10000 на Яндекс.Маркете

    Расходники:
    Периодичность замены (фото из инструкции к фильтру)

    20150723_224130.jpg

    Стоимость расходников:
    • механика - 100 рублей
    • сорбцион - 400 рублей
    • мембрана - 2000 рублей
    Выводы: Системой доволен как слон, всегда чистая вода под рукой. Даже если неожиданно отключили, в баке есть запас 8л. На воде очень вкусными получаются чай и кофе (нет посторонних примесей). Воду пью из под крана, качество сопоставимо с бутылированной (в принципе там такая же технология, только в промышленных масштабах). Можно еще конечно посчитать и сравнить, что дешевле, система или заказ бутылированной воды, но мне проще со своей системой, не надо возиться с бутылками и звонками-заказами.

    P.S. Готов подискутировать на тему водоочистки, есть вопросы, мнения? :cool:


  2. Newm@n

    Newm@n Пользователь

    Хочу решение в таунхаус, но думаю поболее бак или систему.
    Serg180 нравится это.
  3. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Жень, тогда ставь что то типа такого. И можно открывать свою точку по продаже воды ;)
    Serg180 нравится это.
  4. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    У меня дома сейчас стоит Барьер 3-х секционный, правда без обр. осмоса - нормуль.
  5. Newm@n

    Newm@n Пользователь

    Не влезет, у меня ширина дверцы 40см) а вот внутри места прилично.
    Serg180 нравится это.
  6. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Ну наверное себе такую же поставлю, вместе с магистральным фильтром. Да еще тема была про дооборудование водоснабжения котла.
  7. quellin

    quellin Новичок

    А трубы у нас какого диаметра 1/2?
  8. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Стандарт везде.
  9. camrat

    camrat Новичок

    а к "Барьер ПРОФИ Осмо 100 Boost" не оригинальные расходники подойдут?
    (планирую установить аналогичную систему)
    можно еще минерализатор на выходе поставить
    Последнее редактирование: 09.12.2015
  10. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Подойдут, там стандартные 10-дюймовые картриджи, 2 полипропиленовых, а один угольный. Они просто продевают срок службы мембраны, она основной рабочий элемент.
    Serg180 нравится это.
  11. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    А чем стандартные не нравятся?
  12. camrat

    camrat Новичок

    в смысле, оригинальные?
    да, собственно, нет разницы, если они имеют стандартный типоразмер и равны по стоимости неоригинальным.
    Serg180 нравится это.
  13. camrat

    camrat Новичок

    это хорошо.
    мембрана тоже вроде бы стандартного типоразмера-1812?
  14. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Не могу сказать, еще не менял)
  15. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Фильтрация просто необходима. И по чаще менять...
  16. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    По комплексу сейчас тётка с двумя пареньками носится, впаривают фильтры воды! Люди не ведитесь на это! Развод 100%. Я из подъезда еле вывел их!!!!
    Serg180 нравится это.

Поделиться этой страницей