Шумоизоляция газового котла Master Gas SEOUL 14 (Мастер Газ СЕУЛ) своими руками

Тема в разделе 'Обустройство жилья', создана пользователем Aleksandr K, 03.04.2016.

  1. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Пост для всех счастливых обладателей газового котла Master Gas SEOUL 14.

    Наверное, все кто сталкивался с эксплуатацией котла этой марки, заметили, что он очень сильно шумит и гудит. Мягко говоря меня это все достало. Чтобы нормально уснуть включал котел через таймер, чтобы он отключался на некоторое время и не гудел.

    Складывается впечатление, что котел вообще не предназначен для установки в квартирах. Сами корейцы котлы устанавливают снаружи здания и уровень шума особого значения не имеет. Может он как раз из этой серии?

    Ладно, это вопрос отдельный, а пока будем жить и работать с тем, что есть. Начал с изучения форумов, где рассматриваются вопросы шумоизоляции. Самыми продвинутыми по шумке оказались автомобилисты, да и по материалам выбор хороший.

    Котел по сути представляет из себя жестяную коробку, которая является хорошим резонатором и отлично передает все вибрации изнутри. С автосервисе с вибрациями борются применяя вязкие мастичные материалы. За счет вязких свойств материала и его массы, звуковые волны в нем гаснут и затухают. Думаю как раз это и нужно.

    Решил начать с самого слабого элемента, крышки котла. Можно по ней постучать и сразу станет понятно, что это барабан. Для виброизоляции выбрал самый эффективный материал, который используют на дне и арках автомобиля.

    Bimast Bomb Premium от компании Стандартпласт — вибропоглощающий битумно-мастичный материал. При производстве используется мастика на основе LIGHT-рецептуры и битумно-модифицированного компонента Q1.
    • толщина — 4,2 м
    • размер листа — 0,53 х 0,75 (0,4 м²)
    • масса на 1 м² — не более 5,6 кг
    • КМП при температуре +10 °С — 0,6 ед.
    • необходимая площадь обработки для достижения отличного результата — 60-70%
    КМП (коэффициент механических потерь) Bimast Bomb Premium, в отличие от всех остальных вибродемпферов, измеряется на металлической пластине толщиной 1 мм, так как на пластине толщиной 0,8 мм материал полностью снимает вибрации.

    Лицевое покрытие — фольга черного цвета и тиснением «ромб», на покрытии имеется печать золотого цвета с логотипом StP.

    bimast-bomb-prenium.jpg

    Материал покупал в магазине Техно-Тюнинг — 380 рублей за лист.

    Для работы понадобятся:
    • фен
    • ножницы (канцелярский нож)
    • линейка
    • раствор для обезжиривания (у меня был бензин Калоша)
    • алюминиевый скотч
    • прикаточный валик
    Материал обязательно надо прикатывать, иначе эффект будет хуже. Валик брал там же, цена вопроса — 350 рублей. Выглядит вот так:

    valik.jpg

    Рабочий процесс:
    • нарезаем Бимаст на полосы по разметке на фольге, по ширине крышки котла. Если режете ножом, лучше что то подложить, материал пачкается с торцов.
    vibra.jpg
    • обезжириваем внутреннюю поверхность крышки котла
    benzin.jpg
    • переворачиваем полоски вибры, снимаем бумажную изоляцию, хорошенько прогреваем феном
    fen.jpg
    • наклеиваем и прикатываем валиком с промежутком 1-2 сантиметра
    shumka.jpg
    • материал на битумной основе, т.е. горюч, поэтому места не закрытые внешней фольгой, проклеиваем алюминиевым скотчем. Фольгу прокатываем валиком. Должно получиться примерно так:
    vibra-1.jpg

    На этом в принципе все :), можно прикручивать на место и оценивать результат трудов. Крышка приобрела вес и при простукивании не звучит!

    Для более менее объективной оценки установил на телефон приложение для проверки уровня шума. Замерял в одной точке, в 15 см от котла. Результаты замеров:

    1. До шумоизоляции

    rez-1.png

    2. Со снятой крышкой

    rez-2.png

    3. После шумоизоляции

    rez-3.png

    Разница по среднему значению, между до и после составила 7дБ. Стало реально намного тише, из комнаты практически не слышно. Чтобы было понятно, при переводе децибел в разы это означает падение мощности звука в 5 раз!

    Вот такой получился мануал) Повторяйте, пробуйте. У кого котел закрыт гарнитуром, можно вообще сделать конфетку, слышно ничего не будет. Но для этого технология и материалы немного другие ;)
    Последнее редактирование: 27.06.2016
    Serg180 нравится это.

Поделиться этой страницей