Розетка в туалете — бюджетное решение для ТХ 2-ой очереди

Тема в разделе 'Электрика', создана пользователем Aleksandr K, 11.01.2016.

  1. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Уже несколько человек обращалось по поводу установки розетки в туалете на первом этаже в таунхаусах второй очереди. В общем есть несколько способов решения вопроса:
    • тянуть провод транзитом от розетки кухни напрямую сквозь перегородку
      • плюсы — короткий путь и штроба, меньше работы, пыли и потраченных денег
      • минусы — нагрузка на всю цепь ограничена автоматом 16А (при одномоментном включении холодильника, микроволновки (мультиварки), чайника и стиралки вышибет 100%. Выход в распределении нагрузки — не включать все сразу
    • тянуть провод от щита, там есть дифавтомат розетки туалета 2-го этажа на 16А, кроме нее к нему больше ничего не подключено (зачем так сделали непонятно)
      • плюсы — нагрузка будет распределена равномерно, на стиралку получается отдельная линия защищенная дифавтоматом, как и положено но нормативным документам
      • минусы — нужно тянуть провод от щита. Тут или под потолком (надо снимать-натягивать) или по полу (в гофре и штробе, опять же надо снимать линолеум). Вариант со штроблением гипсокартона не рассматриваю, т.к. считаю, что делать этого нельзя (ослабнет конструкция перегородки, если разрезать лист по горизонтали). Также не хочу рассматривать вариант с прокладыванием силового кабеля за плинтусом (это колхоз вообще, можно использовать только как временный вариант)
    • ну и третий способ, самый бюджетный — ничего не штробить не резать, а сделать удлинитель, который будет включаться только на время стирки. Нужно протянуть провод через отверстие в перегородке между туалетом и кухней, подсоединить розетку и вилку с разных сторон и подключать по мере надобности на кухне, а когда не используется, подтягивать вилку к перегородке, чтобы не болталась. Нарисовал картинку для понимания:
    20160111_215925.jpg

    Фото вилки с розеткой (вилку можно взять поменьше, у меня они резиновые, чтобы не раздавить при работе на объекте):
    20160111_220044.jpg

    Кабель нужен трехжильный ПВС 3х2,5. Можно взять в Электроне (не реклама если че)
    Ну если все же нужно более надежное и постоянное решение, обращайтесь по контактам из ссылки в подписи.
    Serg180 нравится это.
  2. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Принято, варианты можно рассматривать и просто удлинитель в розетку в прихожей.
  3. ZoFF

    ZoFF Новичок

    Для меня самый оптимальный вариант - удлинитель. У меня там только холодильник будет. Микроволновка на другой стене (где окно). Никакой варочной панели и чайников не будет. У нас же газ )) 15 лет жил с электроплитой - больше не надо )) Только газ - только хардкор )
    Собственно, заказываю кабели.. только вот розетку хочу все-таки на стену. Пусть влагозащищенную, но на стену - не очень приятно будет что она валяется.. хочется завершённого вида.
    Саньк, не знаю успею забрать или нет до выходных. Но делать однозначно надо - так что ставь меня в очередь на след выходные..
    Serg180 нравится это.
  4. ZoFF

    ZoFF Новичок

    Вот сейчас так и делаем - но не удобно. Туалетом не воспользуешься, да и ради этого можно сказать таун и покупали. На стиралке таймер стоит - сколько осталось до конца стирки. Иногда смотришь еще 20 минут.. ну потерплю ))) а теперь и терпеть не надо. Да и провода по комнате - это не очень эстетично. Вот и приходится заморачиваться.
    Chess нравится это.
  5. Chess

    Chess Активный пользователь

    в двушках кстати такая же проблема, причем и в ванную нужна розетка, и в туалет. надо попробовать через трубы протянуть удлинитель с кухни. поживу так до ремонта, а потом у меня будет большой заказ))
    Serg180 нравится это.
  6. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    А что терпеть то - у тебя ведь их два? или обделили?
  7. ZoFF

    ZoFF Новичок

    Второй часто бывает занят - там принять ванну, почитать в ней книжку или форум )) Пока я "кайфовал" - даже кот терпел в туалет раньше )))
    Serg180 нравится это.
  8. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Терпеливый у вас кот, просто Лена говорила про выводы в коридоре, но отдельный вывод, конечно лучше с запасом. У нас сейчас в городе не отдельный, но пользуемся удлинителем.
    ZoFF нравится это.
  9. ZoFF

    ZoFF Новичок

    Специально под это дело ваттметр купил.. померяю сколько кушает стиралка и микроволновка в момент включения и отжима.
    Serg180 нравится это.
  10. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Давай, посмотрим.
  11. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Хочется отдельную розетку, пока думаю. В зиму пылить не айс, пока в плане просто удлинитель.
  12. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    В работе использую промышленный пылесос, пыли нет почти)
    ZoFF нравится это.
  13. Chess

    Chess Активный пользователь

    сделала через удлинитель. вот что получилось IMG_1302.JPG IMG_1303.JPG
    по-моему, не так уж и плохо :)
    ZoFF и Aleksandr K нравится это.
  14. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Света, молодец! :ok: Провод термоклеем закрепила? Провод трехжильный? Какого сечения? Волнуюсь)
  15. Chess

    Chess Активный пользователь

    термоклеем не закрепляла, там точно никакие провода не выпадут, я проверяла, чтобы шурупы в вилке и розетке надёжно держали.
    провод 3*2,5 мм. на этикетке написано "для подключения электроприборов...". у меня на эту розетку только стиралка будет, она относительно не сильно мощная - 1,7 кВт. должен выдержать. завтра буду проверять.
  16. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    нормально, только кабель спрятать бы в канал лучше, мало ли чего.. заденешь или же домашние животные решат поиграть с ним.
  17. ZoFF

    ZoFF Новичок

    Саш, ставь меня в очередь на след выходные )) в эти выходные забираю УЗМ и провода и розетки.
  18. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Хорошо) В эти выхи уже занят.
    ZoFF нравится это.

Поделиться этой страницей