Бег

Тема в разделе 'Спортивная тема', создана пользователем vldslv, 13.01.2015.

  1. vldslv

    vldslv Пользователь

    Сегодня проверил на сколько здесь можно бегать. Ну че, нормально можно. В футбольных бутсах, по крайней мере, не скользко. Места маловато, маршрут "3 очередь - ул. Бог. - трасса - ул. Бог. - вокруг 3 очереди - ул. Магист. - вокруг коттеджей - 3 очередь" занял 25 мин. в легком темпе. Собссно я так понял, это все, где можно бегать, где есть фонари. Так что можно делать 2 круга. Летом будет лучше, а пока ветер в харю, снег за шиворот, красота...))
    Пани, Екатерина и Aleksandr K нравится это.
  2. vldslv

    vldslv Пользователь

    Вчера было меньше романтики, а больше воды в кроссовках, бегать можно было только по Богородской от 3 очереди до трассы. Куда не сверни, вода и лед. Ну зато в 2 круга. А какая улица вдоль трассы идет? Это ж не Богородская уже вроде, я ее забыл упомянуть.
  3. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Вдоль трассы — Приокская, если я правильно понял. Сейчас уже лучше насчет бега, подморозило, только скользко стало. А я подожду весны и на велосипед ;)
  4. vldslv

    vldslv Пользователь

    Да, седня скользко было. Весной может побольше дорог будет, расстают на полях еще, а то для велосипеда побольше простора надо, чем наши две с половиной улицы)
  5. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Ага, обычно за покатушку не меньше 30 км получается ;)
  6. Максим

    Максим Пользователь

    Тоже хочу начать бегать по вечерам, да все никак не соберусь(((((
  7. vldslv

    vldslv Пользователь

    А я уже неделю как забил, че-то холодно было, да пробные походы в местный тренажерный зал осуществляю. Возобновлю к след. неделе, когда вернусь в нормальный режим в своем привычном зале.
  8. Максим

    Максим Пользователь

    И как зал??? Нравится??? Че по цене???
  9. vldslv

    vldslv Пользователь

    Давно у нас не было за спорт… :) Пока у меня маленький перерыв во всяческих спортивных истязаниях своего организма, есть время вспомнить немного теории. В общем, чтобы не копаться в куче чужих мыслей и знаний, вот вкратце основные моменты по бегу, которые у меня в свое время вызывали вопросы. И маааленькие объяснения к ним: почему надо именно так. Конечно каждый из этих моментов можно нехило раскрыть. Если что - подискутируем.

    Когда бегать?
    Если цель - похудение, то надо бегать утром, до завтрака. Это связано с тем, что с утра у нас наименьшее количество глюкозы в организме, а именно ее он использует в первую очередь в качестве энергии. Поэтому организм быстро начнет использовать для работы жиры.
    Если цель - тренировка сердечно-сосудистой системы (ССС), то бегать можно и вечером, не ранее, чем через 2 часа после еды.

    Сколько бегать?
    По времени ситуация такая. Организм начинает жечь жир минут через 15-20 после начала пробежки, а минут через 40-45 начинают гореть и мышцы, поэтому тем кто дорожит мышечной массой, рекомендуется бегать минут 40. Если вы уже натренированный и бегаете для похудения, то можно бегать и дольше 40 минут. Эти цифры усредненные, все индивидуально.

    Как часто?
    Для тренировки ССС пишут, что достаточно бегать 2-3 раза в неделю, для похудения желательно чаще.

    Как бегать?
    Считается, что самый эффективный бег – это трусцой, при котором пульс будет 110-140 ударов в минуту.

    Как начать?
    Начинать лучше с 5-10 минутной пробежки и каждую неделю увеличивать время на 3-5 минут (или по другой системе на 10%). Или даже просто с быстрой ходьбы минут 20-30, дабы укрепить суставы и связки. Для кого-то уже эта нагрузка будет давать пульс под 140.
    Все индивидуально, по самочувствию, в зависимости от тренированности, роста-веса и т.п.

    Когда нельзя бегать?
    При простуде, повышенной температуре, людям с нарушениями кровообращения и сердечного ритма, с врожденным пороком сердца, больным тромбофлебитом нижних конечностей (шо это, так и не посмотрел), ну и с похмелья, наверное, нельзя. При каких либо подозрениях проконсультируйтесь с врачом.

    И это… пора уже, пора. Осень, дождь, сумрак, лужи, ветер – самый кайф побегать после трудового дня;)
    таня и Aleksandr K нравится это.
  10. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    В первую очередь организм использует в качестве топлива гликоген, который накапливается в мышцах. Потом в дело помимо жира пойдут и мышцы, организму их проще переварить чем жир. Для наглядности можно посмотреть на телосложение профессиональных бегунов - стайеров и марафонцев. Вообще это тема обширная, важно понимать, для чего нужен бег вам.

    А насчет похудения/набора массы - тут более 50% успеха зависит от сбалансированного и правильного питания. Для набора массы (мяса, не жира) спорт по любому нужен, а похудеть и без него можно.
    таня нравится это.
  11. vldslv

    vldslv Пользователь

    Мышцы будут разрушаться под действием кортизола, гормона стресса, а повысится он сильно только спустя 40-45 минут после начала бега. До этого момента можно не париться))
  12. vldslv

    vldslv Пользователь

    А что касается похудания, то вот:)
    Как быстро похудеть.jpg
    Serg180, таня и Aleksandr K нравится это.

Поделиться этой страницей