Отрегулировать батарею

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение и канализация', создана пользователем Chess, 16.01.2016.

  1. Chess

    Chess Активный пользователь

    В двух комнатах батареи горяченные, в одной чуть теплые. Что можно с ней сделать? где подкрутить?
  2. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Попробуй воздух спустить, сбоку батареи кран маевского есть.
  3. LM1983

    LM1983 Пользователь

    Случайно не в меньшей комнате, угловой. Просто у меня такая же проблема была..
    Если воздуха в батарее нет, то нужно убавить подачу воды в радиаторы на кухне и в большой комнате, при закрыв немного кран на входе батареи, т.к. они идут первыми в контуре отопления. Таким образом можно отрегулировать, чтоб батареи были равнонагретые.
    Сложнее будет, если имеет место некачественный монтаж(((
    Aleksandr K нравится это.
  4. Chess

    Chess Активный пользователь

    попробовала, тихонечно-тихонечно сопит и течёт вода. по-моему, нет там воздуха, а звук только от вытекания воды.

    да, именно там. в большой комнате и кухне температура поднимается выше 26 градусов, а в спальне по ощущениям градусов 20-22. не особо приятно.
    убавить подачу воды - это покрутить крышку, на которой нарисованы + и - и стрелки куда крутить? :)
  5. LM1983

    LM1983 Пользователь

    Да, опытным путем выравниваешь температуру всех батарей..;)
    И еще совет, сильно много не убавляй, у меня на кухне порядка двух оборотов получилось("вниз" от максимально открытого) в зале поменьше, а в комнате открыт польностью
  6. Chess

    Chess Активный пользователь

    покрутила крышки, вроде бы получше стало. всем спасибо за участие :)

    пока возилась с батареями обнаружилось 2 неприятных момента и 1 непонятный:
    1. при полной "открытости" крышек (+ на максимум) из них начинает течь вода.
    2. когда включена горячая вода, батарею везде ну разве что не холодные. если выключить воду, то батареи снова становятся горяченькие.
    и непонятный:
    сегодня с утра заметила, что давление в котле упало больше, чем на одно большое деление. т.е. сегодня оно было почти в желтой зоне. неделю назад я смотрела - было в середине зелёной. Это может быть как-то связано с махинациями над батареями?
  7. LM1983

    LM1983 Пользователь

    Это ненормально, но на мой взгляд не критично, просто не выкручивать до конца. А летом разобраться в чем дело и поробывать устранить

    Это нормально. По логике работы котла, контур ГВС имеет приоритет над контуром отопления и при открытии крана горячей воды трехходовой клапан переключает поток нагретого теплоносителя на вторичный водоводяной теплообменник, который греет воду для горячего водоснабжения. Все время пока открыт кран горячей воды, контур отопления "закрыт" и не подпитывается нагретой водой, поэтому батареи остывают, а когда кран горячей воды закрывается, трехходовой клапан переключает теплоноситель на контур отопления и батареи нагреваются)

    как раз с ними и связано, сами же писали

    раз воды немного вытекло, логично что и давление в контуре упало.
    Нужно восстановить давление до зеленой зоны и не выкручивать до конца регулировочные краны
    Aleksandr K нравится это.
  8. Chess

    Chess Активный пользователь

    кругом пишут, что мощности не хватает, а на самом деле это оказывается логика :)
  9. LM1983

    LM1983 Пользователь

    Те, кто пишет о недостатке мощности, имеют ввиду, мощность контура ГВС (если смотреть в руководство на котел это "Расход воды при нагреве на T=25 С" ) у Master Gas Seoul 14/21 он составляет 11,5 л/мин. и чем эта цифра больше тем мощнее котел. Просто некоторые люди хотят, чтоб можно было одновременно принимать душ, и мыть посуду:)
    Что касаемо котла Master Gas Seoul 14, проводил эксперимент, замерял расход и температуры(цифры и расчет приводил на нн.ру), как итог котел соответствует заявленным характеристикам;), но одновременно мыть посуду, при этом чтоб в это же время кто то принимал душ не получится:D
    Aleksandr K нравится это.
  10. Chess

    Chess Активный пользователь

    нууу не знааааю. я уже наловчилась правильно настраивать напор воды в двух кранах, чтобы ванная наполнялась водой нормальной температуры и чтобы можно было готовить/мыть на кухне. если не включать/выключать постоянно воду, то всё хорошо.
    Aleksandr K нравится это.
  11. LM1983

    LM1983 Пользователь

    Двоим это сделать сложнее, чтоб обоих устраивал напор и температура воды:D
    Aleksandr K нравится это.
  12. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    В 27 квартале, все батареи требуют замены. Такую хрень установили, я просто ужаснулся.

Поделиться этой страницей