Конденсат на трубах

Тема в разделе 'Обустройство жилья', создана пользователем Chess, 15.03.2016.

  1. Chess

    Chess Активный пользователь

    последние недели 2-3 на трубе ХВС в туалете весенняя капель. на полу лужи в диаметре достигают 15-20 см. как думаете, имеет смысл обращаться к застройщику? что можно сделать? а главное - из-за чего может быть, ведь раньше было всё норм.
  2. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Из-за разности температур трубы и окружающего воздуха. Смывная арматура нормально работает, смыв не подтекает? В таком случае из-за постоянного тока воды труба будет холодной и на ней будет конденсат. У меня такая картина во время стирки возникает.

    Если ничего не подтекает, то выход тут один — теплоизолировать трубу ХВС. Для этого продают специальный материал.

    teploizol.jpg
    Serg180 нравится это.
  3. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Точняк, когда стирка - весь металлический механизм у кранов и сгонов в каплях воды.
  4. Chess

    Chess Активный пользователь

    я вечером сделаю фотку, но выглядит это как окна у Саши, только на трубе. по всей длине стояка ХВС. машинкой практически не пользуюсь, за месяц, может, один раз включала. про теплоизоляцию - я попробую к инженеру по гарантии сходить. мне кажется, что таким образом застройщик должен решать эту проблему.
    может, у нас чо-то с водой изменили, подогрев там какой-нить убрали... не понимаю, почему только последний месяц такая проблема, ничего внутри квартиры не менялось. только клапан в вентиляцию поставила, но это было в декабре... глупо, конечно, но может попробовать вентилятор туда еще прикрутить, чтобы туалет лучше проветривался и влажность меньше была? :)
  5. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    У тебя какой этаж? Если над тобой соседи, то скорей всего у них что то течет постоянно. Если постоянного тока воды нет, то труба не должна плакать.
  6. Chess

    Chess Активный пользователь

    первый. надо спросить у соседей, как у них дела :)
    Aleksandr K нравится это.
  7. Chess

    Chess Активный пользователь

    ура! воды больше нет. и не будет на Богородской до 19:00 как минимум :)
  8. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Есть у нас вода
  9. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Законы физики никто не отменял. Разница температур, плохая теплоизоляция и вентиляция. Вот мы конденсат и получили. Решение - устранение выше перечисленного.
  10. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Ну да, с вентиляцией в ОБ точно проблемы.
  11. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Ещ
    Ещё какие проблемы! Застройщика на уши давно ставить надо за это безобразие. Если бы я жил, то поставил бы, а так пока квартиру сдаю, смысла здесь жить нет. Но квартиросьемщики жалуются, что в ванной дубак, денег за коммуналку много приходится платить, снег зимой не чистится.... Писец, я зимой приехал пару раз - в деревне чище дороги....
  12. Chess

    Chess Активный пользователь

    в общем, поменяла полностью внутренности бачка унитаза. поставила вместо пластика и насквозь проржавевшей меди запчасти из нержавейки. стало намного лучше, видимо бачок периодически подтекал, пока я не видела.

    пс: когда же изобретут унитазы с электронным датчиком смыва? :) уже четвертый унитаз чиню. если программисты станут не нужны - пойду сантехником))
    Последнее редактирование: 04.04.2016
    Андрей Макаров нравится это.
  13. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Внутренности практически сразу поменяли. Бачек переустановили, он вообще не правильно был установлен и подтекст. Конденсат сейчас есть из-за разницы температур и повышенной влажности, в вентиляцию просто несёт...
  14. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Скорее всего причина была в этом
  15. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Так, конденсат есть и на самом бачке....
  16. Chess

    Chess Активный пользователь

    у меня конденсат был абсолютно везде рядом с трубами - на бачке, на стенах, на ящике с землей, на ершике. то, что вылез в феврале - я решила, что это из-за того, что температура холодной воды сейчас минимальная, трубы вообще ледяные.
  17. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Сейчас конденсат есть? У меня есть, это следствие повышенной влажности (в вентиляцию тупо дует), и разницы температур.
  18. Chess

    Chess Активный пользователь

    Практически нет, появляется только при пользовании водой. Вентиляцию заделывала как вот тут описано. По температуре сейчас вполне комфортно - прохладно, но не холодно.
  19. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Ну, это понятно, что конденсат при пользовании водой появляется. С вентиляцией я ничего не делал, ждём исправления этого косяка застройщиком.
    Aleksandr K нравится это.

Поделиться этой страницей