Как защитить от конденсата приточную трубу газового котла

Тема в разделе 'Газовое оборудование', создана пользователем Aleksandr K, 18.01.2015.

  1. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Живу на третьем этаже, а значит вентиляционный канал до моей квартиры имеет самый короткий путь. Воздух, поступающий через приточную трубу, не успевает прогреваться. При этом сама труба ведет себя следующим образом:

    1. Температура на улице — 0 - минус 5 , труба сухая

    pritochnaya-truba-3.jpg

    2. минус 5-20 градусов, на трубе активно конденсируется влага, которая присутствует в воздухе квартиры.

    pritochnaya-truba-1.jpg

    3. Минус 20 и ниже — на трубе образуется лед, настолько холодный воздух поступает в котел.

    pritochnaya-truba-2.jpg

    Посоветовавшись со специалистами было решено утеплить трубу. Для этого понадобились: теплоизол (материал для теплоизоляции, бывает разной толщины) с клейким слоем, алюминиевый скотч, ножницы и линейка (рулетка) для измерения.

    pritochnaya-truba-4.jpg

    Сначала измерил горизонтальные и вертикальные участки, примерную длину окружности. Отрезал заготовки (так как у меня был тонкий материал, делал два витка). Приклеил.

    pritochnaya-truba-5.jpg

    Для переходов, чтобы было ровно и красиво, нарезал узкие полосы того же материала и обернул внахлест, как изолентой (фото к сожалению нет).

    pritochnaya-truba-6.jpg

    В конце, всю конструкцию аккуратно обмотал алюминиевой клейкой лентой (самый гемморой :D). Получилось вот так:

    pritochnaya-truba-7.jpg

    Сильных морозов пока не было, отчитаться полностью не могу. В данный момент все сухо. По наблюдениям отпишусь.
    Serg180 и vldslv нравится это.
  2. vldslv

    vldslv Пользователь

    У нас на втором этаже конечно такой жести со льдом нету, но конденсат присутствует иногда. Пока наверное оставлю как есть, а вот завывания в вентиляции и приточных этих фиговинах это что-то. И если в комнате я сегодня допустим заделаю, то в туалете и на кухню только закрыванием дверей видимо я избавлюсь от этого воя. Кошка негодуе, приходится ей ждать когда кто-нибудь проснется:D
    Serg180 нравится это.
  3. Chess

    Chess Активный пользователь

    а где ты покупал теплоизол? что-то нет нигде в строительных магазинах. может, его заменить чем-то можно?
  4. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Мне со стройки принесли. Если есть проблема, обратись в УК, они должны устранять косяки или же пинать подрядчика. А так этот материал на любом строительном рынке продается, называться может по разному, но смысл один и тот же. Лучше брать с клейкой стороной, чтобы не мучиться с обертыванием и креплением.
    Serg180 нравится это.
  5. Chess

    Chess Активный пользователь

    Саш, бесполезно обращаться. они приходят через месяц, проблемы уже нет, составляют акт о том, что всё хорошо и т.д. А я специально сейчас занялась ремонтом всех дыр, чтобы проверить результат. Думаю в сторону замены линолеума на паркет, а паркет не выдержит луж...
  6. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    В не которых квартирах происходит задувание котла, во время сильного ветра. Это не работающая вентиляция.
  7. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    А конкретнее? Что, где, у кого, куда обращались? Сорри, но большинство ваших сообщений похоже на пустой вброс. Чего вы этим добиваетесь?
  8. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Обращались в УК, но толку пока нет.... Нужно приходить и смотреть когда ветер, а не когда спокойная погода. С угловых квартир уже тоже обращались не раз, у них там прямо во время ветра конкретное задувание пламени, Платон приходил, плечами пожал и результат нулевой. Это 17 квартал, вторая очередь.
  9. Chess

    Chess Активный пользователь

    а как это определили? сидели с открытым котлом и наблюдали?
  10. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Нет, просто ошибка на пульте выскакивала.
  11. Андрей Макаров

    Андрей Макаров Активный пользователь

    Люди, даже ночью не спали, все переживали...

Поделиться этой страницей