Как повесить турник на стену из газосиликатных блоков (газобетона)

Тема в разделе 'Обустройство жилья', создана пользователем Aleksandr K, 10.01.2015.

  1. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    При переезде привез с собой любимый турник. Решил вешать так же, как на предыдущем месте на рамные металлические анкера 10х112, которые шли в комплекте поставки турника.

    anker-ramni-metal.jpg

    Оказалось, что стена из газосиликатных блоков, в отличие от привычной — кирпичной, такие анкера на вытяжение не держит. Выглядит это вот так, но меня турник пока выдерживает :D

    turnik-kreplenie.jpg

    Погуглив тему крепления предметов к пористым материалам (газобетон, газосиликат, пенобетон) нашел следующие варианты:

    1. Металлический распорный дюбель - FMD
    fmd.jpg

    Подходят для крепления газовых труб, водопроводных труб, хомутов для кабеля и труб. Бывают: FMD 6x32, 8x38, 8x60, 10x60

    2. Дюбель для монтажа в газобетон – GB10
    GB10.jpg dubel-gazobeton.jpg
    3. Дюбель нейлоновый КВТ
    anker-neilonovi-KVT.jpg
    Создан для крепления в газобетон. Широкая резьба на внешней поверхности создает надежное крепление с материалом основания. В данной системе в комбинации с анкером могут использоваться шурупы по дереву, универсальные шурупы, а также шурупы с метрической резьбой.

    4. Химический анкер для газобетона

    himicheski-anker-dla-gazobetona.jpg

    Установка химического анкера в различных материалах:



    Выводы:
    — Самым надежным вариантом выглядит химический анкер, но отпугивает необходимость покупать специальное оборудование. Возможно, при наличии спроса и объемов на установку таких анкеров имеет смысл все это приобрести..
    — Буду пока пробовать более дешевые варианты с нейлоновыми дюбелями (какие найду по газобетону)

    А что думаете вы по этому вопросу? ;)

    P.S. Думаю при монтаже тяжелых подвесных шкафов встанет такой же вопрос, хотя нагрузка на вытяжение там поменьше будет..
    Последнее редактирование: 10.01.2015
  2. Serg180

    Serg180 Активный пользователь

    Тоже задумался после обсуждения.
  3. vldslv

    vldslv Пользователь

    Я посмотрел, у нас тут в каждом дворе и турники и брусья, и решил не вешать. Но если соберусь грушу вешать, надо будет уже думать.
  4. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Там снега по пояс. Пока все это растает.. Сегодня кстати прикупил дюбеля для газобетона и винты-глухари к ним (4,5 руб. и 2,4 руб. соответственно). Покупал в Новинках, магазин хозтоваров.

    dubel-gazobeton.jpg

    Установлю, напишу, как они себя ведут в деле.
  5. vldslv

    vldslv Пользователь

    Во 2 очереди вчера было все почищено до кучки тренажеров, то бишь до брусьев, про турник врать не буду) а его под этой крышей неужели нету? Я что-то не обращал внимание...
  6. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Там под крышей псевдотренажеры (для разминки нормально будет). Турник и брусья дальше расположены.
  7. vldslv

    vldslv Пользователь

    Псевдотренажеры это конечно да. Но брусья там нормальные! Брусья в 3 очереди, например, мне узковаты, хоть я и средних масштабов. Во второй не пробовал.
  8. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Вытащил с небольшим усилием рамные анкера из стены, для газобетона они точно не подходят) В готовые отверстия диаметром 10мм забил молотком новые дюбеля по газобетону, входят с сильным натягом. Теперь турник висит намертво.

    dubel-gazobeton.jpg turnik.jpg

    Если потребуется вешать что то массивное и тяжелое, рекомендую использовать такие дюбеля, дешево и надежно.
    Serg180, t-r-knight, vldslv и ещё 1-му нравится это.
  9. vldslv

    vldslv Пользователь

    "Щикарный вид", как говорил герой одного сериала:cool: А отчет ваще супер)
    Aleksandr K нравится это.
  10. Aleksandr K

    Aleksandr K живу в ОБ Команда форума

    Роман задает вопрос:

    Вес держит отлично (70 кг), ничего не разболталось (вообще намертво сидит). Подтягиваюсь каждое утро ;)
    Serg180 нравится это.
  11. t-r-knight

    t-r-knight Пользователь

    Пока лето и погода позволяет, подтягиваюсь через день во дворе.
    Aleksandr K нравится это.

Поделиться этой страницей